Получить бонус
Топ-10 теннисистов по заработкам в 2020-м
30 Ноя 2020 234 0

2020-й оказался сложным годом для почти всех сфер жизни на планете. Не исключение – и профессиональный теннис. Пандемия коронавируса существенно «покусала» сезон-2020. Фактически, никакого профессионального тенниса не было с марта по август. ITF и ATP пришлось принять ряд мер: отменить множество турниров, вводить «пузыри», ограничивать доступ зрителей, замораживать рейтинг, а потом вводить двухгодичную систему рейтинге.

А еще в теннисе призовые турниров существенно сократились. Например, на итоговом турнире по теннису призовые в 2020-м составили 5,7 млн долларов. Хотя в 2019-м призовой фонд составил 9 млн. Выигравший соревнования Даниил Медведев заработал 1,4 млн, а год назад Циципас получил почти в два раза больше – 2,66 млн. Урезаны были фонды и других турниров. В таких условиях любопытно узнать сколько заработали теннисисты в 2020-м? Представляем топ-10 (учитываются призовые в одиночном и парном разрядах).

10. Роберто Баутиста-Агут

Роберто Баутиста-Агут

Призовые: $1 390 184;

Позиция в рейтинге ATP: 13;

Призовые 2019: 10 место ($2 911 522);

Баланс побед-поражений по сезону: 20-8.

32-летний ветеран провел достаточно успешный год (баланс 20-8), хотя и не запомнился яркими результатами. Столь высокая позиция – во многом следствие выигрыша турнира в Брисбене в январе, когда призовые еще не были урезаны. Роберто также добрался до полуфинала одного из трех Мастерсов (Цинциннати). Седьмой раз подряд он закончил сезон в топ-30.

9. Диего Шварцман

Диего Шварцман заработки

Призовые: $1 585 369;

Позиция в рейтинге ATP: 9;

Призовые 2019: 13 место ($2 468 031);

Баланс побед-поражений по сезону: 25-13.

Аргентинский коротыш (170 см) блеснул во время грунтового сезона. На его счету выход в финал в Риме, и полуфинал на «Ролан Гаррос». Шварцман даже сумел впервые в карьере попасть в топ-10 и сыграл на Итоговом чемпионате ATP. Да и в целом по сезону Диего смотрелся достойно. Лучшие победы: против Надаля в Риме и Доминика Тима на «Ролан Гаррос».

8. Пабло Каррено-Буста

Пабло Каррено-Буста заработки

Призовые: $1 941 369;

Позиция в рейтинге ATP: 16;

Призовые 2019: 31 место ($1 398 997);

Баланс побед-поражений по сезону: 20-12.

За весь сезон Пабло Каррено-Буста сыграл 12 турниров, и ни разу даже не добрался до финала. Откуда же такая высокая позиция? Да потому что Пабло в теннисе деньги зарабатывает и как парник. И на «Мастерсе» в Цинциннати он вместе с Алексом Де Минором выиграл, что позволило заработать около 150 000 долларов. Но общий выигрыш в парном разряде за 2020-й не такой большой – 204.

Хороший заработок обеспечили проходы на поздние стадии «Больших Шлемов». На US Open он был по ту сторону сетки, когда Джоковича дисквалифицировали. На момент дисквалификации Буста лидировал 6-5 в первой партии и должен был подавать на нее. Он едва не добрался до финала на том турнире: вел 2-0 по сетам в полуфинале у Зверева. А спустя пару неделю испанец дошел до 1/4 финала на «Роллан Гаррос». Там он выиграл первый сет у Джоковича, но потом проиграл в трех сетах подряд.

7. Стефанос Циципас

Стефанос Циципас заработки

Призовые: $2 106 450;

Позиция в рейтинге ATP: 6;

Призовые 2019: 6 место ($7 488 927);

Баланс побед-поражений по сезону: 29-14.

Молодой грек провел неоднозначный сезон. Вроде бы он удержался на высоком уровне. Однако после карантина Сетфанос потерпел очень много обидных поражений:

• от Чорича в США: вел 2:1 по сетам и имел 5:1 в четвертом сете и шесть матчболлов);
  • в финале Гамбурга от Рублева: проиграл с матчболлов;
  • против Джокович во Франции: перевел матч с 0:2 и подачи на матч серба (+матчболла) в пятый сет, где уступил 1:6.

Грек проиграл 4 из 5 последних матчей в сезоне – все в третьем решающем сете, а еще в одном отыгрался с матчболла. В общем, Стефанос был где-то рядом и показывал неплохие результаты, но стабильным и фундаментальным топ-игроком еще не стал.

6. Андрей Рублев

Андрей Рублев заработки

Призовые: $2 223 865;

Позиция в рейтинге ATP: 8;

Призовые 2019: 26 место ($1 573 436);

Баланс побед-поражений по сезону: 41-10.

Лидер по количеству выигранных матчей (41) и титул (5) в сезоне 2020 – Андрей Рублев. Только в октябре ему исполнилось 23. Так что наверняка он еще способен прибавить. Рублев также дважды добрался до 1/4 финала на «Шлемах». Хотя до этого года у него был всего один выход в такую позднюю стадию. В общем, Андрею не хватило разве что крутого результата на крупном турнире (Мастерсы, Шлемы, Итог). Пока что на этих турнирах он не может навязать борьбу парням со своего поколения.

5. Александр Зверев

Александр Зверев заработки

Призовые: $3 279 966;

Позиция в рейтинге ATP: 7;

Призовые 2019: 7 место ($4 280 645);

Баланс побед-поражений по сезону: 28-11.

Зверев к своим 23-м имеет призовых в теннисе на более чем 20 миллионов долларов. В 2020-м Саша имел шанс вписать свое имя в историю. Зверев был в шаге от победы на US Open. Он дошел до финала, где имел кучу шансов для победы: вел 2:0 по сетам и с брейком в третьей партии, подавал на титул в пятом сете, был в двух очках от победы на решающем тайбрейке.

Еще Зверев выиграл два домашних турнирах в Кельне, добрался до финала в Париже. Да, он обидно проиграл в финале US Open. Но очень сильно прибавил на турнирах «Большого Шлема». Ведь только в Австралии в январе он впервые дошел до полуфинала «Шлема», а спустя 8 месяцев уже дебютировал в финале. Правда, были в 2020-м и неприятные моменты: бывшая девушка Саши обвинила его в домашнем насилии и даже собирается подать на него в суд.

4. Даниил Медведев

Даниил Медведев заработки

Призовые: $3 622 891;

Позиция в рейтинге ATP: 4;

Призовые 2019: 5 место ($7 902 912);

Баланс побед-поражений по сезону: 28-10.

А вот Даниилу Медведеву остается только жалеть, что сезон кончился. Ведь едва ли не 2/3 своих призовых в 2020-м он заработал в последние три недели. «Помогли» победы в Париже и на Итоговом турнире в Лондоне.

Причем в Лондоне Даня выиграл все пять матчей, по ходу турнира одолев первую, вторую и третью ракеток мира. Особенно впечатлил его «трюк Мюнхгаузена» в полуфинале Итога против Надаля. Испанец подавал на матч во втором сете при 5:4, но Даниил вытащил гейм, сет и матч. А в финале тоже отыгрался с непростого положения.

Нельзя сказать, что 2020-й стал шагом огромным вперед для Дани. Ведь в 2019-м было шесть финалов подряд, выход в решающий матч US Open, два «Мастерса». И все же определенный позитив есть: закрепился в статусе топ-игрока, обыграл Надаля после двух сложных поражений в 2019-м, в хорошем настроении войдет в 2020-м. Кстати, в Медведев в теннисе призовые по 2018-го практически не зарабатывал: с 2014-го по 2017-й у него менее миллиона призовых, с 2018-го по 2020-й – почти 14 млн.

Следующий шаг для Дани – победа на «Шлеме». Хотя БК в это не очень верят.

3. Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль заработки

Призовые: $3 881 202;

Позиция в рейтинге ATP: 2;

Призовые 2019: 1 место ($16 349 586);

Баланс побед-поражений по сезону: 27-7.

Рафа Надаль – одна из причин, по какой в АТП теннисе призовые выросли за последние лет 10-15. И на данном этапе деньги вряд ли интересуют испанца. Его задача – обойти Федерера по количеству выигранных «Шлемов». В 2020-м он сравнялся с швейцарцем, выиграв в Париже свой 20 трофей (и 13-й только на «Ролан Гаррос»). В остальном же это был не самый приметный сезон Рафы: титул в Акапулько, несколько полуфиналов, 1/4 в Австралии, отказ ехать в США на US Open.

2. Доминик Тим

Доминик Тим заработки

Призовые: $6 030 756;

Позиция в рейтинге ATP: 3;

Призовые 2019: 4 место ($8 000 223);

Баланс побед-поражений по сезону: 25-9.

Для Доминика Тима 2020-й стал счастливым. Ведь он выиграл свой первый титул на турнирах «Большого Шлема». Случилось этой в Нью-Йорке. Да, не все сильнейшие приехали на турнир. Да, Джокович странным образом самоустранился. Да, в финале Тим был на волоске от проигрыша Звереву. Но главное – он-таки выстрадал свою первую победу после трех поражений в финалах. Еще и сделал это на харде.

Сезон Тима мог быть еще успешнее. Он ведь играл еще в двух крупных финалах – в Австралии и в Лондоне на Итоговом турнире. Оба раза он проигрывал соперникам в решающей партии. В целом Тим последние пару лет – ровня «Большому трио». Ему мешает только неуверенность в себе в финалах.

1. Новак Джокович

Новак Джокович заработки

Призовые: $6 511 233;

Позиция в рейтинге ATP: 1;

Призовые 2019: 2 место ($13 372 355);

Баланс побед-поражений по сезону: 41-5.

Вроде бы Джокович лучший игрок 2020-го по всем параметрам (призовые, большие титулы, заработанные очки, место в рейтинге). Но небольшой осадок от этого сезона у него остается. И на это есть свои причины:

• Дисквалификация на US Open, где он был явным фаворитом. Он выиграл все 26 матчей в сезон до происшествия;
  • Провальная игра в финале «Ролан Гаррос»;
  • Проведение Adria Tour в раз пандемии, что обернулось заболеванием многих игроков, включая Джоковича;
  • Отмена Уимблдона, где Джокович был явным фаворитом;
  • Проигрыш Тиму в полуфинале Итоге с выигрышной позиции (4:0 на тайбрейке решающей партии).

Были и плюсы: рекордная 8-я победа в Австралии, звание первой ракетки мира по итогам года, лидерство по титулам на «Мастерсах». А еще Джокович обладатель самых больших призовых в теннисе за карьеру – почти 146 млн.

С другой стороны, в 2021-м он точно будет голоден к успехам.